LODOVICO DEANGELI INSERITO NELLA LISTA DEI NOMI PER “GENERAZIONE 23”

Ottime notizie, per il settore giovanile di Alma Pallacanestro Trieste: Lodovico Deangeli, ala di 200 centimetri classe 2000, è stato infatti incluso nella rosa di nomi della selezione nazionale “Generazione 23”.
Si tratta di un raduno a cui parteciperanno i migliori prospetti nazionali nati fra il 1997 ed il 2003, organizzato dal Settore Squadre Nazionali Giovanili della FIP, che si terrà presso il palazzetto dello sport di Codroipo (Via Circonvallazione) nelle giornate dell’11, 12 e 13 marzo 2019.
Il nome di Deangeli è stato inserito nell’elenco dei nomi come riserve a casa, a disposizione dello staff tecnico capeggiato da Bogdan Tanjevic, insieme al trio Andrea Capobianco – Antonio Bocchino – Gregor Fucka.

Questa la rosa dei nomi:

Atleti convocati
Matteo Barbieri (2003, 210 cm, Virtus Pallacanestro Bologna)
Beniamino Basso (2001, 205 cm, Virtus Basket Padova)
Matteo Berti (1998, 213 cm, Virtus Pallacanestro Bologna)
Davide Casarin (2003, 185 cm, Reyer Venezia Mestre)
Alessandro Cipolla (2000, 197 cm, Pallacanestro Reggiana)
Nicolò Dellosto (2000, 200 cm, Pallacanestro Reggiana)
Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206 cm, Pallacanestro Reggiana)
Maximilian Ladurner (2001, 207 cm, Aquila Basket Trento 2013)
Andrea Mezzanotte (1998, 208 cm, Aquila Basket Trento 2013)
Gabriele Miani (2000, 202 cm, Pallacanestro Codroipese)
Federico Miaschi (2000, 195 cm, Reyer Venezia Mestre)
Tommaso Oxilia (1998, 200 cm, Pallacanestro 2015 Forlì)
Mattia Palumbo (2000, 198 cm, Blu Basket 1971 Treviglio)
Andrea Pecchia (1997, 196 cm, Blu Basket 1971 Treviglio)
Luca Possamai (2001, 208 cm, Reyer Venezia Mestre)
Marco Prunotto (2001, 203 cm, Fortitudo 103 Academy)
Leonardo Totè (1997, 209 cm, Aurora Basket Jesi)
Alessandro Vigori (1999, 210 cm, Pallacanestro Reggiana)

Atleti a disposizione
Tommaso Baldasso (1998, Virtus Roma)
Marco Borsetto (Petrarca Basket Padova)
Lorenzo Bucarelli (1998, Dinamo Academy Cagliari)
Luca Conti (2000, Victoria Libertas Pall. Pesaro)
Lodovico Deangeli (2000, Pallacanestro Trieste 2004)
Sasha Mattias Grant (2002, FC Bayern Basketball)
Gabriele Procida (2002, Team ABC Cantù)
Nicolò Virginio (2003, Pallacanestro Varese)

Staff
Capo delegazione Alberto Mattioli
Direttore generale tecnico Bogdan Tanjević
Allenatore Andrea Capobianco
Allenatore Antonio Bocchino
Allenatore Gregor Fučka
Assistente allenatore Alessandro Guidi
Preparatore fisico Luca Bonetta
Medico Gilberto Martelli
Fisioterapista Tommaso De Peppo
Team Manager Renza Reggianini