NBA JR. LEAGUE, I RISULTATI DELLE PRIME DUE GIORNATE

Si è tenuta nelle giornate di lunedì 25 e martedì 26 la Jr.Nba League, organizzata dalla Federazione Italiana Pallacanestro: la fase dei concentramenti di Trieste, il cui draft è stato ospitato presso l’Allianz Dome di Via Flavia, ha coinvolto una miriade di giovani cestisti pronti a coinvolgere le scuole con tutto il loro entusiasmo.
Questi i risultati delle prime giornate:

PAFICIC DIVISION (Palestra IC Svevo)
Sacramento Kings (IC Valmaura 3) vs Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) 0 – 10
Golden State Warriors (IC Svevo 1) vs Phoenix Suns (IC Valmaura 2) 9 – 3
Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) vs Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) 6 – 12
Sacramento Kings (IC Valmaura 3) vs Golden State Warriors (IC Svevo 1) 0 – 10
Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) vs Phoenix Suns (IC Valmaura 2) 8 – 5
Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) vs Sacramento Kings (IC Valmaura 3) 10 – 0
Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) vs Golden State Warriors (IC Svevo 1) 10 – 7
Phoenix Suns (IC Valmaura 2) vs Sacramento Kings (IC Valmaura 3) 10 – 0
Phoenix Suns (IC Valmaura 2) vs Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) 5 – 8
Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) vs Golden State Warriors (IC Svevo 1) 18 – 6
Sacramento Kings (IC Valmaura 3) – Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) 0 – 10
Golden State Warriors (IC Svevo 1) vs Phoenix Suns (IC Valmaura 2) 8 – 0
Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) vs Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) 5 – 12
Sacramento Kings (IC Valmaura 3) vs Golden State Warriors (IC Svevo 1) 0 – 10
Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) vs Phoenix Suns (IC Valmaura 2) 10 – 2
Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) vs Sacramento Kings (IC Valmaura 3) 10 – 0
Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) vs Golden State Warriors (IC Svevo 1) 8 – 10
Phoenix Suns (IC Valmaura 2) vs Sacramento Kings (IC Valmaura 3) 10 – 0
Phoenix Suns (IC Valmaura 2) vs Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) 7 – 11
Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) vs Golden State Warriors (IC Svevo 1) 3 – 5

CLASSIFICA
Los Angeles Lakers (IC Valmaura 1) pti 14
Golden State Warriors (IC Svevo 1) pti 12
Los Angeles Clippers (IC Svevo 2) pti 10
Phoenix Suns (IC Valmaura 2) pti 4
Sacramento Kings (IC Valmaura 3) pti 0

ATLANTIC DIVISION (Palestra IC Roiano Gretta)
Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) vs Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) 0 – 10
Toronto Raptors (IC Altipiano 2) vs New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) 12 – 8
New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) vs Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) 10 – 0
Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) vs Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) 32 – 0
Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) vs Toronto Raptors (IC Altipiano 2) 18 – 9
Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) vs New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) 6 – 8
Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) vs Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) 10 – 0
Toronto Raptors (IC Altipiano 2) vs Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) 14 – 0
Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) vs Toronto Raptors (IC Altipiano 2) 0 – 10
New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) vs Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) 9 – 16
Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) vs Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) 10 – 0
New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) vs Toronto Raptors (IC Altipiano 2) 2 – 12
Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) vs New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) 0 – 10
Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) vs Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) 1 – 22
Toronto Raptors (IC Altipiano 2) vs Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) 6 – 12
New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) vs Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) 12 – 3
Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) vs Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) 0 – 10
Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) vs Toronto Raptors (IC Altipiano 2) 2 – 11
Toronto Raptors (IC Altipiano 2) vs Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) 10 – 0
Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) vs New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) 23 – 2

CLASSIFICA
Boston Celtics (IC Roiano Gretta 1) pti 16
Toronto Raptors (IC Altipiano 2) pti 12
New York Knicks (IC Roiano Gretta 2) pti 8
Philadelphia 76Ers (IC Altipiano 1) pti 4
Brooklyn Nets (IC Roiano Gretta 3) pti 0