UNDER 15 ECCELLENZA, E’ FINALE NAZIONALE CONQUISTATA!

La Under 15 di Pallacanestro Trieste 2004 si qualifica ufficialmente alle Finali Nazionali di Cecina: la formazione di Nicholas Bazzarini, con l’assistente Giacomo Piasentin e gli accompagnatori Andrea Pecile e Luigi Bonano, raggiunge un traguardo di spessore e conferma ancora una volta di più i progressi fatti dal vivaio biancorosso in quest’annata.

Dopo aver nettamente perso il secondo incontro del concentramento con la Stella Azzurra Roma (93 – 47 il finale, 23 per il triestino ex Azzurra Visintin), il team di Bazzarini affrontava Oderzo nell’ultima e decisiva partita: una gara non semplice, ma i biancorossi hanno sfoderato una prestazione difensiva notevole nel secondo periodo, concedendo appena 3 punti ai malcapitati opitergini.

Nella ripresa, ancora tanto equilibrio con l’ottimo gioco di squadra della formazione veneta a contrastare le iniziative di Trieste, che rimane avanti 35 – 36 al 30’: nell’ultimo quarto, la coppia Giovanetti – Tagliaferro risulta fondamentale per l’allungo, con canestri dalla media e lunga distanza che sanciscono il definitivo +11 per la squadra triestina.
Grande successo, quindi, per gli Under 15 Eccellenza che dal 27 maggio al 2 giugno saranno in quel di Cecina per giocarsi il titolo Nazionale insieme alle migliori formazioni della categoria.

 

 

STELLA AZZURRA ROMA – PALLACANESTRO TRIESTE 93 – 47

Stella Azzurra Roma: Pierini, Sarcinelli 2, Lo Prete 6, Amenza 1, Visintin 23, Adeola 19, Basilico 1, Kuusmaa 8, Papini 6, Remondini 1, Jocys 18, Salmioni 2. All. Carducci
Alma Pallacanestro Trieste: Ukmar 2, Eva 7, Bonano 3, Rolli 4, De Giuseppe 2, Melis 3, Bianchini, Giovanetti 6, Tagliaferro 8, Anello 4, Piccin 5, Ius 2. All. Bazzarini

Parziali: 20-8; 42-21; 74-32
Arbitri: Gava e Pasetti

 

 

ODERZO – PALLACANESTRO TRIESTE 47 – 58

Calorflex Oderzo: Pravato 5, Tadiotto 1, Momenti, Lusero, Ongaro F., Bucciol 6, Gerotto 4, Ongaro T. 8, Gobbo 7, Bragato 9, De Pin, Trentin 4. All. Gambarotto
Alma Pallacanestro Trieste 2004: Ukmar ne, Eva 14, Bonano 2, Galasso ne, Rolli 10, De Giuseppe 7, Melis ne, Giovanetti 13, Tagliaferro 11, Anello, Ius, Piccin 1. All. Bazzarini

Parziali: 15-11; 18-25; 35-36
Arbitri: Fiocchi e Rambaldi